ENG

Единый налоговый платеж в помощь должникам

Дата публикации: 15.04.2022 08:52

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю информирует, что срок уплаты имущественных налогов за 2020 год истёк 1 декабря 2021 года. Неуплаченные вовремя суммы налогов сформировались в задолженность, которая за счет начисления пеней растет каждый день. Перечислить задолженность удобно с помощью единого налогового платежа (далее - ЕНП).

ЕНП - это электронный кошелек, в который гражданин может авансом перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов.

ЕНП - наиболее удобный способ, так как позволяет сократить время оформления платежных документов, не допускать ошибок при указании необходимых реквизитов.

Налоговые органы самостоятельно проведут зачет ЕНП, при этом из поступившей суммы платежа, в первую очередь, будут автоматически зачтены имеющиеся у налогоплательщика суммы задолженности.

Произвести оплату задолженности с помощью ЕНП также можно не только за себя, но и за третье лицо. Перечислить ЕНП можно с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», либо с помощью «Личного кабинета для физических лиц» , воспользовавшись опцией «Пополнить кошелек». Процедура уплаты максимально проста: достаточно указать ФИО, ИНН и сумму платежа.

Уплатить задолженность по имущественным налогам можно и другими способами – воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в банках, в банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН», а также на портале Госсуслуг (каталог услуг «Налоги и финансы», раздел «Налоговая задолженность»).

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.