ENG

Обязательное применение онлайн-касс на рынках и в общепите

Дата публикации: 18.04.2022 06:12

На территории города Владивостока продолжаются отраслевые проекты ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках и по обелению сферы общественного питания.

В целях реализации проекта по усилению кассовой дисциплины сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 14 по Приморскому краю проводится мониторинг фактов регистрации контрольно-кассовой техники, а также ее применения каждым арендатором на рынках и субъектами предпринимательской деятельности в сфере общественного питания, расположенных на территории Первомайского и Фрунзенского районов города Владивостока.

Контроль потоков движения денежных средств и применения контрольно-кассовой техники ведётся в режиме реального времени с использованием данных АСК ККТ, в ходе чего выявляются лица, допускающие риски осуществления расчетов без применения онлайн-касс.

Благодаря работе сотрудников Межрайонной ИФНС России № 14 по Приморскому краю за время реализации проектов фиксируется увеличение выручки от продажи товаров на розничных рынках, а также в сфере общепита.

На розничных рынках и в сфере общепита основные нарушения – это неприменение ККТ в установленных законом случаях, а также применение кассы с нарушением установленных требований законодательства о применении ККТ.

Защита прав потребителей – одна из главных целей проектов, а полученный кассовый чек гарантирует возможность реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

В настоящее время любой покупатель может проверить свой чек в мобильном приложении «Проверка чека ФНС». В случае нарушения, в том числе невыдачи чека, покупатель может через мобильное приложение сообщить об этом в налоговую службу.