ENG

Льгота по налогу на имущество физических лиц для лиц предпенсионного возраста

Дата публикации: 06.10.2022 09:40

Начиная с налогового периода 2019 года лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (далее – лица предпенсионного возраста), имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц в размере 100% в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (один жилой дом или часть жилого дома, одна квартира, часть квартиры или комната, один гараж или машино-место, одно хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, одно специально оборудованное помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ), находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Лицам предпенсионного возраста льгота предоставляется в беззаявительном порядке, однако они вправе подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и Порядок её заполнения, действующие в настоящее время, утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@, который размещён в разделе «Документы» на интернет-сайте Федеральной налоговой службы.

Подать заявление на предоставление льгот по имущественным налогам удобнее через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Стоит отметить, что для регистрации в Личном кабинете не обязательно посещать инспекцию. Стать пользователем удобного сервиса можно с применением логина и пароля портала goduslugi.ru. Для этого необходимо перейти на стартовую страницу «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России и ввести в соответствующие ячейки уже имеющиеся данные.

Обращаем внимание на то, что такой возможностью входа можно воспользоваться, только если учетная запись на портале Госуслуг была подтверждена в центре обслуживания.