ENG

Налоговое уведомление -2022: как получить

Дата публикации: 07.10.2022 07:48

Физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого им налоговым органом. Направление налогового уведомления осуществляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Ранее налоговые органы направляли гражданам налоговые уведомления на уплату имущественных налогов только на бумажном носителе. Теперь же появилась возможность получать документ в электронном виде. Эту задачу решил интернет- сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Сервис максимально автоматизирован и оснащён подсказками. С его помощью можно: сформировать, распечатать платежный документ на уплату имущественных налогов, а также перейти непосредственно к оплате.

Если у налогоплательщика имеется доступ к личному кабинету, то налоговое уведомление ему направят только в электронной форме, и бумажное подтверждение по почте доставляться не будет. При желании гражданин может получать уведомление почтой, на бумажном носителе, для этого ему необходимо предоставить в налоговые органы соответствующее заявление.

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма. Направляется уведомление по адресу места жительства налогоплательщика или по адресу для направления документов, который налогоплательщик заблаговременно представил в налоговые органы.

При отсутствии у налогоплательщика места жительства (места пребывания) на территории РФ и отсутствии сведений об адресе для направления документов, налоговый орган направит налоговое уведомление по адресу места нахождения одного из принадлежащих ему объектов недвижимости, конечно, за исключением земельного участка.
Кроме того, налогоплательщик (его представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через МФЦ на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

В случае если налогоплательщик не получил налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, то ему необходимо уточнить сведения об имуществе в любом налоговом органе, либо направить информацию о неполучении уведомления через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России» расположенный на официальном сайте ФНС России.