ENG

Единый налоговый счёт: куда обратиться налогоплательщику?

Дата публикации: 16.02.2023 02:51

Внедрение института Единого налогового счёта – самая актуальная на текущий момент тема среди налогоплательщиков. Нововведения всегда «требуют» дополнительных уточнений, разъяснений. Налоговые органы Приморского края пытаются сделать всё возможное для того, чтобы в кротчайшие сроки налогоплательщики освоили новую систему уплаты налогов. И поэтому предусмотрели сразу несколько способов обращений к инспекторам для решения трудных вопросов.

Так, во всех территориальных налоговых органах региона организованы телефоны «горячей линии». Причём в одной инспекции организовано сразу несколько телефонов, по которым налогоплательщик может обратиться с проблемами уплаты и начисления налогов, подачи уведомлений, заполнения платёжных поручений. С перечнем всех номеров телефонов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Деятельность».

Помимо этого, достигнута договорённость между УФНС России по Приморскому краю и региональным штабом народного фронта об организации центра информирования и решения проблем, связанных с внедрением ЕНС. Это говорит о том, что налогоплательщики могут направить обращение в народный фронт по адресу электронной почты: onf_25@mail.ru. Все вопросы будут оперативно решаться налоговыми органами и доводиться до адресата.

Кроме того, в I квартале 2023 года налогоплательщики могут стать участниками семинаров (вебинаров), которые проводят во всех территориальных налоговых органах региона. С графиком проведения мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Деятельность».

Семинары – возможность для участников напрямую пообщаться с представителями налоговых органов края и задать интересующие вопросы, чтобы успешно усвоить правила работы с новой системой уплаты налогов.

УФНС России по Приморскому краю напоминает о том, что теме внедрения ЕНС посвящена отдельная промостраница, размещённая на официальном сайте ФНС России, которая также станет «карманным помощником» любого представителя организаций и индивидуального предпринимателя в решении вопросов, связанных с внедрением ЕНС.