ENG

Подать отчётность организации могут при помощи специального сервиса ФНС России

Дата публикации: 09.01.2024 10:03

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю напоминает, что для организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) или бухгалтерской отчетности в электронной форме с применением квалифицированной электронной подписи (КЭП), на официальном сайте ФНС России функционирует электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Услуга по выдаче КЭП для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставляется ФНС России бесплатно в любой точке выдачи Удостоверяющего Центра ФНС России. С перечнем территориальных налоговых органов, которые выдают КЭП, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Чтобы воспользоваться сервисом «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде», необходимо выполнение ряда технических условий. Поэтому предварительно рекомендуется ознакомиться с Порядком представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через Интернет-сайт ФНС России https://www.nalog.gov.ru, а также с Руководством пользователя сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» и Перечнем наиболее часто задаваемых вопросов при использовании Интернет-сервиса.

Важно отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 80 и с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через Сервис не принимаются.