ENG

Представить уведомление об исчисленных суммах имущественных налогов необходимо не позднее 26 февраля

Дата публикации: 13.02.2024 08:02

Межрайонная ИФНС России №14 по Приморскому краю напоминает организациям о едином сроке уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2023 год – не позднее 28 февраля 2024 года.

Уведомление об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество необходимо представить не позднее 26 февраля 2024 года.

Направить Уведомление в инспекцию по месту учета можно в электронном виде по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России либо на бумажном носителе.

Напомним! По авансовым платежам по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам Уведомление необходимо представлять ежеквартально в срок не позднее: 25 апреля, 25 июля, 25 октября, а по итогам года – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 01.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ (КНД 1110355) и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Уведомление не подается только в отношении недвижимого имущества, сведения о котором содержится в поданной налоговой декларации за 2023 год.

Начиная с 1 января 2024 г. налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 3 статьи 386 Кодекса)

Согласно пункту 3 статьи 386 Кодекса, налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В случае, если у налогоплательщика - российской организации в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты налогообложения, налоговая декларация не представляется.

С учетом изложенного законодательством о налогах и сборах обязанность по представлению налоговой декларации в отношении рассматриваемых объектов налогообложения не установлена. В таком случае у налогоплательщиков - российских организаций имеется обязанность представления уведомления по налогу за истекший налоговый период.