ENG

Как исчисляется транспортный налог в Приморье

Дата публикации: 12.03.2024 07:12

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю обращает внимание, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (часть 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации).

Сумма налога исчисляется на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Полномочия по государственной регистрации транспортных средств возложены на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, исчисление налога поставлено в зависимость от факта регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в уполномоченных органах, а не от подписания соответствующего договора купли-продажи.

Прекращение регистрации транспортного средства осуществляется на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки (пункт 57 правил государственной регистрации транспортных средств, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. № 1764).

У налоговых органов отсутствуют правовые основания для внесения в информационный ресурс сведений о прекращении права собственности (при отсутствии такой записи в ресурсах ГИБДД МВД России), в связи с чем после подписания договора купли-продажи рекомендуем обращаться в территориальное подразделение ГИБДД МВД России для его соответствующей регистрации.