ENG

Налог на профессиональный доход. Как зарегистрироваться?

Дата публикации: 29.06.2020 07:43

На территории Приморского края с 1 июля 2020 года устанавливается специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход.

Для целей применения данного спецрежима налоговая служба разработала специальное приложение «Мой налог», которое позволяет зарегистрироваться на новом спецрежиме, который ещё называют налогом для самозанятых.

Это приложение – основной инструмент для взаимодействия плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятого) и налоговой инспекции. Оно заменяет кассу и отчётность. С помощью приложения можно сформировать чек, проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты.

Приложение работает бесплатно — с телефона и планшета. На компьютере все то же самое работает в веб-кабинете самозанятого.

Регистрируйтесь в качестве плательщика налога на профессиональный доход за 10 минут и без визита в инспекцию.

Если у вас нет доступа в личный кабинет, для регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) понадобится только паспорт и мобильное устройство (телефон или планшет). На телефоне или планшете должна работать камера. Заполнять заявление не придётся: при сканировании паспорта данные для заявления распознаются и заполняются автоматически. После распознавания нужно будет сфотографироваться. Следите за подсказками на экране устройства.

Регистрация через личный кабинет налогоплательщика (используется для любых устройств).

Этот вариант самый простой: не нужно сканировать паспорт и фотографироваться. Регистрация возможна с любого устройства, даже если на нем не работает камера. Нужен ИНН и пароль для доступа в личный кабинет налогоплательщика-физического лица. Это тот личный кабинет, которым вы обычно пользуетесь на сайте nalog.ru для отправки деклараций о доходах, уплаты имущественных налогов и подачи заявлений на вычеты.

Подробная информация о новом специальном режиме налогообложения «Налог на профессиональный доход» размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru).