ENG

Единый налоговый платеж – способ уплатить имущественные налоги заранее

Дата публикации: 17.08.2020 00:01

Уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги можно заранее с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) физических лиц.

с 1 января 2019 года Федеральной налоговой службой для физических лиц введен единый налоговый платеж, благодаря которому у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять в бюджетную систему РФ денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения. Причем делать это можно авансом – то есть до того, как собственнику придет налоговое уведомление.

С 01.01.2020 года перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма Единого налогового платежа, дополнен налогом на доходы физических лиц.

Это своеобразный электронный кошелек, на который налогоплательщик может в добровольном порядке и заранее отправить деньги для оплаты имущественных налогов и НДФЛ.

Зачет платежа налоговые органы производят самостоятельно.

Перечисление единого налогового платежа осуществляется через сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», или через Личный кабинет налогоплательщика. Нужно воспользоваться опцией «Пополнить авансовый кошелек». Для отправки денег нужно только указать свою фамилию, имя, отчество, ИНН  и сумму платежа.

Внести единый налоговый платеж может как сам плательщик, так и третье лицо за этого плательщика. В этом случае следует воспользоваться сервисом «Уплата налогов за третьих лиц».

Обращаем внимание: при наличии у плательщика  задолженности по имущественным налогам, поступившая сумма единого платежа в первую очередь направляется в счет погашения долга.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.