ENG

Как проверить благонадёжность работодателя при помощи Личного кабинета

Дата публикации: 13.09.2022 09:35

Соглашаясь на работу без официального оформления трудовых отношений, наемный работник лишен возможности получения социальной и правовой защиты, уязвим в случае возникновения конфликтных ситуаций или неисполнения работодателем устных договоренностей. Трудовые отношения при этом имеют нестабильность, возникает неуверенность в завтрашнем дне, перспективах профессионального развития и предоставлении социальных гарантий в будущем.

Уклоняясь от социальных выплат, неблагонадёжный работодатель, под видом трудового договора, заключает договор гражданско-правового характера, либо принуждает к регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, самозанятого.

В текущем году в территориальные налоговые органы Владивостока поступило порядка 40 обращений граждан о выплате «серой» заработной платы. По каждому обращению налоговыми органами города инициированы мероприятия налогового контроля.

Направленные на легализацию трудовых отношений работодателя с наемными работниками.

Следует помнить, что в трудовом договоре должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только в этом случае можно рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство. Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на самих гражданах и тот факт, что недобросовестный работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от обязанности самостоятельно декларировать и уплачивать налог на доход.

Благонадёжность работодателя достаточно легко проверить в Личном кабинете налогоплательщика - физического лица на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. В разделе «Доходы и вычеты», вкладка «Доходы», раздел «Расчеты по страховым взносам» отображены суммы выплат и иных вознаграждений за каждый месяц.

Войти в Личный кабинет удобно при помощи подтвержденной учетной записи (логин/пароль) портала Госуслуг, либо обратиться с паспортом в любую удобную инспекцию и получить регистрационную карту.