ENG

Получение электронной подписи в МИФНС России №12 по Приморскому краю

Дата публикации: 14.09.2022 07:57

С 1 января 2022 года функция по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и нотариусов (лиц, имеющих право действовать от лица компании без доверенности) возложена на ФНС России.
Срок действия КЭП, выпущенных ранее сторонними организациями, заканчивается в декабре текущего года.

Заблаговременный выпуск КЭП позволит без спешки подготовиться к взаимодействию с налоговыми органами в электронном виде и избежать последствий непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой отчетности.
В этой связи, в операционном зале Межрайонной ИФНС России №12 по Приморскому краю оборудованы отдельные рабочие места для процедуры оформления КЭП. Услуга предоставляется бесплатно и занимает не более 15 минут.

Для получения КЭП необходимо иметь:
• оригинал документа, удостоверяющего личность;
• СНИЛС;
• USB-носитель (токен) для записи ключа электронной подписи (сертифицированный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) или Федеральной службой безопасности (ФСБ России));
• Сертификат соответствия (выдается вместе с USB-носителем).

С сентября 2022 года налогоплательщики имеют возможность приобрести сертифицированный USB-носитель электронной подписи в холле Инспекции через вендинговый аппарат.

По вопросам получения КЭП можно обратиться по номеру телефона +7 (423) 234-03-98.