ENG

Порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

Дата публикации: 20.09.2022 02:26

С начала 2022 года в инспекцию об изменении срока уплаты федеральных налогов (прибыли, ндс) обратились руководители 4 юридических лиц, а налога на доходы физических лиц – 6 человек жителей города Владивосток.

Поступившие обращения состояли из адресованных непосредственно в инспекцию заявлений о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты налогов, с указанием всех оснований побудивших обратиться в налоговый орган.

Направленная в помощь налогоплательщику мера, по изменению срока уплаты налогов (сборов), пеней и штрафов, в случае, когда по объективным причинам он оказывается не в состоянии уплатить в полном объеме и установленные сроки обязательные платежи в бюджет применяется государством уже продолжительный период времени.

Инспекция в этой связи напоминает, что в случае единовременного погашения суммы задолженности речь идет об отсрочке, при поэтапной уплате – о рассрочке. А изменение срока уплаты налога возможно только при наличии оснований и на срок, не превышающий один год, а в отдельных случаях (если речь идет о федеральных налогах или страховых взносах) - до трех лет.

Перечень оснований содержит статья 64 Налогового кодекса Российской Федерации. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог в установленный срок, к примеру, в связи с причинением ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств; при угрозе возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога; если имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Таким образом, при наличии оснований налогоплательщики Приморского края вправе обратиться в Управление ФНС России по Приморскому краю с заявлением, а также представить необходимые документы и обеспечение (документы об имуществе, которое может быть предметом залога, поручительство или банковская гарантия).

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, определен пунктом 5 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации и Порядком изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

Подробная информация размещена на сайте www.nalog.gov.ru в разделе «Налогообложение в Российской Федерации»/«Задолженность»/«Предоставление отсрочки (рассрочки) по налогам».