Дата публикации: 21.02.2025 03:49
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалист налоговой службы провел вебинар по теме: «О введении туристического налога с 01.01.2025».
В ходе вебинара спикер, главный государственный инспектор отдела камеральных проверок № 1 Оксана Ковальчук, разъяснила, что налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания граждан в средствах размещения, которые включены в реестр классифицированных средств размещения.
Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, находящихся в собственности у налогоплательщиков.
Спикер перечислила ставки туристического налога:
- в 2025 — 1%;
- в 2026 — 2%;
- в 2027 — 3%;
- в 2028 — 4%;
- с 2029 — 5%.
В своем выступлении Оксана Ковальчук обратила внимание на существующие льготы по туристическому налогу для граждан некоторых категорий:
- Лица, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя РФ, полные кавалеры ордена Славы;
- Лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда РФ или награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
- Лица, принимающие (принимавшие) участие в СВО;
- Участники и инвалиды ВОВ;
- Ветераны и инвалиды боевых действий;
- Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети инвалиды.
Налоговая декларация предоставляется в налоговый орган по месту нахождения средств размещения. Срок предоставления декларации не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговая декларация утверждена ФНС России.
Также была отмечена необходимость уплаты налога ежеквартально в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения средства размещения в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Запись состоявшегося вебинара доступна
по ссылке.