ENG

Состоялся вебинар по теме: «Основные направления туристического налога»

Дата публикации: 29.12.2025 02:38

Инспекция провела вебинар по теме: «Основные направления туристического налога».

Спикер, заместитель начальника отдела Оксана Ковальчук, рассказала о ставках по туристическому налогу: в 2025 г. — 1%; в 2026 г. — 2%; в 2027 г. — 3%; в 2028 г. — 4%; с 2029 г. — 5%.Однако, стоит помнить, что субъекты Российской Федерации имеют право, в пределах указанных ставок, определять собственные тарифы, но минимальный налог всегда составляет 100 рублей.

Спикер перечислила льготные категории граждан на основании п. 2 ст. 418.4 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в отношении которых в налоговую базу по исчислению туристического налога не включается стоимость услуги по временному проживанию:
  • инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • лица, принимающие (принимавшие) участие в СВО, лица, выполняющие (выполнявшие) возложенные на них задачи на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в период проведения СВО;
  • лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя РФ или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
  • лица, удостоенные званий Героя Социалистического Труда, Героя Труда РФ или награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
  • иные лица, предусмотренные п. 2 ст. 418.4 НК РФ.
Оксана Ковальчук напомнила о том, что в Приморском крае действует муниципальный правовой акт от 5 ноября 2024 № 135 МПА «О туристическом налоге на территории Владивостокского городского округа» на основании которого предусмотрены дополнительные льготные категории граждан, освобождённые от уплаты туристического налога.

Спикер обратила внимание, что в случае оказания услуг гостевого дома (услуг по временному проживанию физических лиц в гостевом доме) и включения такого гостевого дома в реестр классифицированных средств размещения, стоимость указанных услуг облагается туристическим налогом.

В завершение вебинара Оксана Ковальчук объяснила, как заполнить декларацию по туристическому налогу и представить её в налоговый орган, а также упомянула, что срок сдачи декларации по туристическому налогу не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ст. 418.6, п. 1 ст. 418.9 НК РФ).

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке.