Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2025 год для ИП

Дата публикации: 22.04.2026 06:45

Межрайонная ИФНС России № 12 по Приморскому краю напоминает индивидуальным предпринимателям (ИП), что крайний срок подачи декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) за 2025 год — не позднее 27 апреля 2026 года (с учетом переноса выходного дня — 25.04.2026).

Рекомендуемая форма и формат представления декларации утверждены приказом ФНС России от 26.11.2025 № ЕД-7-3/1017@.

ИП, работающие на УСН, могут сдать налоговую декларацию дистанционно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика-индивидуального предпринимателя» на официальном сайте ФНС России. В Личном кабинете ИП доступна функция заполнения декларации непосредственно в разделе «Жизненные ситуации — НБО», сопровождаемая пошаговой инструкцией. После ввода данных о деятельности налогоплательщика сервис автоматически рассчитает все необходимые показатели.

Для отправки документов в электронном виде требуется авторизация в Личном кабинете с использованием электронной подписи, выданной Удостоверяющим центром ФНС России.

При необходимости декларацию можно распечатать, заполнить и подать лично в налоговую инспекцию или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

До 27 апреля 2026 года необходимо так же подать уведомления об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей) по УСН.

В уведомлении, форма которого утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047 (КНД 1110355), в строке «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» следует указать 34/01.

Заполнение уведомления требует указания пяти реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2025 год для ИП — не позднее 28 апреля 2026 года.

Срок уплаты авансовых платежей по УСН за 1 квартал 2026 года — не позднее 28 апреля 2026 года.

Рекомендуем заблаговременно позаботиться о своевременном исполнении налоговых обязательств.