Налоговики ответили на вопросы, касающиеся внедрения института ЕНС

Дата публикации: 13.03.2023 09:19

Межрайонная ИФНС России №15 по Приморскому краю провела вебинар для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей по вопросам, касающиеся внедрения с 01.01.2023 института Единого налогового счёта. В качестве спикера выступила главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Марина Грибинюк.

Большая часть вопросов от налогоплательщиков касались порядка заполнения и подачи уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (Уведомление). Спикер напомнила, что уведомление - это документ, который необходимо направлять в налоговый орган в случае, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Распределение средств с ЕНС в счёт уплаты налогов происходит на основании Уведомления. 

В связи с переходным периодом, налогоплательщики допускают ошибки в формировании документа. Марина Олеговна объяснила, в каком случае необходимо направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например:

  • если неверно указана сумма обязанности, то Уведомление представляется с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами. 

Спикер напомнила о том, заполнить Уведомление поможет специально созданный чат бот «Помощник по ЕНС». Налогоплательщику достаточно выбрать налоговый режим и ответит на другие предложенные чат-ботом вопросы. И затем налогоплательщику будет предложен порядок заполнения и направления документа.