ENG

Как подключить личный кабинет для ИП

Дата публикации: 18.09.2020 09:13

Учетная запись в налоговой для ИП – это виртуальный офис для малого бизнеса, который упрощает взаимодействие с налоговой инспекцией. ЛК ИП отличается по функциональности от ЛК физлиц. Здесь зарегистрированный пользователь может удаленно следить за начисленными налогами на доход, выбирать лично налоговую ставку для своего бизнеса, получать и отправлять сообщения в инспекцию. Простой и понятный сервис экономит время предпринимателя, для выписок и справок не придется ходить в ИФНС, большую часть документов можно получать и отправлять онлайн.

Для удобного использования интерфейс в кабинете можно поменять, переставлять местами блоки, максимально подстраивать сервис под себя. Есть два способа, как зарегистрировать личный кабинет для индивидуального предпринимателя:

  1. Через логин и пароль к кабинету физлица. Если пользователь уже создал запись для физического лица, данные для входа в нее можно использовать и для кабинета ИП. После того как учетная запись откроется нужно будет ввести дополнительные данные ОГРНИП. Возможности у такого кабинета ограничены, пользователь может просматривать информацию, запрашивать выписки и отчеты. Чтобы отправлять документы в инспекцию онлайн, нужен КСКПЭП (Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи).
  2. Через КСКПЭП. Сертификат – это электронный или бумажный документ, который подтверждает право собственности на ключ конкретного человека. Получить его можно в Удостоверяющих аккредитованных центрах. Выдача КСКПЭП происходит так же, как и получение электронной подписи. Чтобы зарегистрировать кабинет ИП, носитель подписи нужно подключить к компьютеру и следовать инструкции на сайте.