ENG

Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

Дата публикации: 19.04.2022 07:40

В соответствии с законом продавцы должны фиксировать все производимые расчеты с покупателями и выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Кассовый чек и бланк строгой отчетности, должен содержать следующие обязательные реквизиты, а именно наименование товаров, работ, услуг, платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость.

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением норм, установленных законодательством Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Получив кассовый чек, потребитель может легко проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в налоговую службу. Для этого нужно вручную ввести данные кассового чека в специальные поля приложения или сканировать QR-код чека, и отправить соответствующий запрос. Сверив полученные данные с информацией автоматизированной системы учета выручки, приложение отобразит результата проверки.

В случае обнаружения расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных налоговой службы, или отсутствием информации о произведенном расчете, мобильное приложение позволяет направить сообщение в ФНС России о допущенном нарушении.

Кроме того, сообщение может быть направлено в случаях:
• невыдачи чека;
• выдачи чека с некорректными реквизитами;
• невыдачи электронного чека.