ENG

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Приморскому краю проведен вебинар

Дата публикации: 03.04.2023 08:46

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Приморскому краю проведен 28 марта в 14-00 вебинар для налогоплательщиков на платформе СБИС по теме: «Единый налоговый платеж: Внедрение института ЕНС», в рамках которого, были освещены проблемные вопросы, касающиеся внедрения ЕНС.

В ходе мероприятия главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Ольга Логинова рассказала о сроках предоставления расчета по страховым взносам, применение пониженных тарифов и уплата в рамках внедрения ЕНС.

Уплата страховых взносов будет осуществляться единой суммой за месяц в срок не позднее 28-го числа следующего календарного месяца.

Сведения об исчисленных суммах страховых взносов страхователь обязан ежемесячно подавать в налоговый орган в виде уведомления, утвержденного Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Например, за январь 2023 - в срок не позднее 27.02.2023 (с учетом переноса выходного дня 25.02.2023), за февраль 2023 – 27.03.2023 (с учетом переноса выходного дня 25.03.2023), за апрель 2023 - уведомление не представляется.

За последний месяц каждого квартала уведомление не представляется в связи с тем, что на дату 25 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, представляется расчет по страховым взносам.
Взамен формы «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), которая представлялась страхователями в Пенсионный фонд, утверждена форма персонифицированных сведений о физических лицах. В связи с этим, у плательщиков страховых взносов появилась обязанность ежемесячно в срок не позднее 25-го числа направлять сведения персонифицированной отчетности в налоговые органы.

Также в дополнение Ольгой Логиновой, были освещены наиболее часто задаваемые вопросы по единому налоговому счету:
  • Актуальные вопросы по УСН и ЕСХН;
  • Основные 7 ошибок, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомления;
  • Как вернуть переплату по Единому налоговому платежу.

По окончании мероприятия у налогоплательщиков была возможность задать интересующие вопросы и получить разъяснения от специалистов налоговых органов региона.