ENG

Какой порядок уведомления и предоставления отчетности по счетам зарубежных банков

Дата публикации: 09.01.2024 10:01

Согласно закону от 24.04.2023 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» организации, индивидуальные предприниматели и физические лица должны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов).
Такие обязанности возникают у резидентов Российской Федерации.

Кроме того, резиденты также обязаны представлять отчеты не только по счетам (вкладам) открытым в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, но и по счетам (вкладам), открытым в иных организациях финансового рынка.

Необходимо помнить, что за неуведомление налоговых органов об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, либо уведомление с нарушением установленного срока для налогоплательщиков, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

Не нужно уведомлять об открытии зарубежных счетов, если в течение календарного года физические лица или индивидуальные предприниматели провели за границей суммарно более 183 дней.