ENG

Как получить налоговый вычет: памятка для налогоплательщиков

Дата публикации: 30.01.2024 06:48

Межрайонная ИФНС России №15 по Приморскому краю сообщает о том, что граждане, уплачивающие налог на доходы физических лиц, могут получить налоговый вычет за:
• Лечение, обучение, фитнес, страхование жизни
• Покупку и строительство жилья;

Также предусмотрены ежемесячные вычеты на детей.

Налоговый вычет предоставляется за 3 предшествующие периода по расходам, которые произведены в соответствующих периодах. В 2024 году можно подать декларации за 2021, 2022 и 2023 годы.

Заполнить декларацию можно с помощью программного обеспечения «Декларация» на сайте ФНС России nalog.gov.ru и представить в налоговый орган по месту учёта лично, либо через отделение МФЦ, портал Госуслуги. Но удобнее всего заполнять и представлять декларацию через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для получения доступа к Личному кабинету следует обратиться за получением логина и пароля в любой территориальный налоговый орган, либо осуществить вход при помощи логина и пароля от портала Госуслуги.

МИФНС России №15 по Приморскому краю отмечает: в личном кабинете также можно получить налоговый вычет в упрощенном порядке:
• на приобретение или строительство жилья (дома, квартиры, комнаты или долей в них);
• инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет.

Подать на вычет можно в любое время года. Срок представления не ограничен.