ENG

Какие преимущества использования Личного кабинета

Дата публикации: 07.02.2024 02:30

Личный кабинет налогоплательщика – это электронный сервис на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), через который организация, учреждение или физическое лицо может в режиме реального времени оперативно обмениваться информацией с налоговой инспекцией в порядке статьи 11.2 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Какие возможности данного сервиса для юридического лица:
  • Получение выписки из ЕГРЮЛ, подписанной электронно-цифровой подписью руководителя налоговой инспекции, имеющей ту же силу что и её бумажный вариант;
  • Наличие актуальной информации о расчетах с бюджетом (задолженностях/переплатах) в режиме реального времени;
  • Возможность регистрировать, снимать с учета и вносить изменения в данные о контрольно-кассовой технике, зарегистрированной юридическим лицом;
  • Направлять обращения и получать ответы на них в приоритетном порядке;
  • Ставить и снимать с учета обособленные подразделения и многое другое.
Какие возможности данного сервиса для физического лица:
  • Заполнять и направлять декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика.
  • Просмотр сведений об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом.
  • Получать сведения о банковских счетах и вкладах.
Для получения доступа к Личному кабинету налогоплательщика физического лица необходимо лично обратиться в любой налоговый орган, либо в офис МФЦ Приморского края. Авторизоваться в личном кабинете можно также на портале Госуслуги. Организации и индивидуальные предприниматели могут войти в Личный кабинет юридического лица и индивидуального предпринимателя на сайте ((htts://lkip2.nalog.ru, http://lkul.nalog.ru)

Так же в личном кабинете налогоплательщика физического лица можно пользоваться функцией - Семейный доступ. Для этого нужно подключить Личный кабинет своему несовершеннолетнему ребенку и через услугу «Семейный доступ» и контролировать налоги детей.