ENG

Изменен срок представления декларации по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 13.02.2024 07:49

Налогоплательщики - юридические лица обязаны уплатить налоги на имущество организаций за 2023 год не позднее 28 февраля текущего года.

Срок представления декларации по налогу на имущество перенесен с 25 марта на 25 февраля. Срок уплаты налога, при этом, остался прежним - не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным.

После введения единого налогового платежа и единого налогового счета по налогам, авансовым платежам и взносам, которые в данном месяце платят до подачи декларации (расчета), либо без декларации (расчета) начиная с 2024 г. не нужно представлять по объектам, которые облагаются исходя из среднегодовой стоимости. Также это положение затрагивает объекты налогоплательщиков - иностранных организаций, которые платят налог исходя из кадастровой стоимости. Речь идет об объектах, сумму налога по которым отражают в декларации.

Если организация рассчитывает налог исходя из кадастровой стоимости объектов, годовое уведомление нужно представить, так как в декларацию по налогу на имущество не включаются сведения о "кадастровых" объектах налогообложения.

Организации, в целях распределения налоговых поступлений в бюджетную систему, должны представить в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах таких налогов за 2023 год за исключением объектов по налогу на имущество организаций, сведения о которых содержатся в поданной налоговой декларации за 2023 год.

Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога.

В феврале 2024 года – не позднее 26 числа, поскольку 25 приходится на выходной день по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика в соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ.

Если вы не являетесь плательщиком, который должны представлять отчетность в электронном виде, в соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ, могут представить уведомление об исчисленных суммах налогов на бумаге.