ENG

О декларировании доходов, полученных в 2023 году

Дата публикации: 28.02.2024 03:11

До 2 мая 2024 года физическим лицам необходимо отчитаться о доходах, в случае:
- продажи недвижимого и иного имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (это квартира, дом, гараж, земельный участок);
- продажи автомобиля;
- получения в дар имущества от лиц, не являющихся близкими родственниками;
-.выигрыша в лотерею;
-.сдачи имущества в аренду;
-.получения дохода от зарубежных источников;
- при продаже доли в уставном капитале российских организаций (если срок непрерывного владения ею, составляет не более пяти лет);
- от продажи акций.

Также представить декларацию о доходах необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, арбитражным управляющим и лицам, занимающимся частной практикой.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

При получении дохода, при выплате которого налоговый агент не удержал НДФЛ, задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ).

Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

Если в установленный срок НДФЛ не уплачен, на сумму задолженности будут начислены пени за каждый календарный день просрочки уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.