ENG

Что делать в случае утери пароля от Личного кабинета

Дата публикации: 28.02.2024 03:13

Межрайонная ИФНС России № 14 по Приморскому краю обращает внимание, что если пользователь сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не может войти в личный кабинет по причине утери пароля доступа, то осуществить вход в личный кабинет можно с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг, при условии что она подтверждена.

Для этого вместо логина и пароля на стартовой странице Личного кабинета https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login необходимо в правом нижнем углу нажать на ссылку «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Далее необходимо ввести свои реквизиты доступа, используемые для авторизации на портале госуслуг.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является самым востребованным из всех сервисов, представленных на сайте ФНС России. Он предоставляет бесконтактный формат общения с налоговыми органами, с помощью которого можно решить практически любой вопрос по налогам, не посещая налоговую инспекцию.

Напомним, что гражданам, получившим доходы в 2023 году, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая 2024 года. Этот срок не распространяется на декларации, направленные с целью получения налоговых вычетов. Подавать их можно в любое время в течение года.

Декларировать доходы необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду.

Самый легкий способ подать декларацию 3-НДФЛ - через Личный кабинет налогоплательщика. Сервис имеет ряд существенных преимуществ, позволяющих гражданам заполнить декларацию с минимальными затратами времени и усилий. Следуя пошаговой инструкции, пользователь Личного кабинета вносит в форму необходимые данные в режиме онлайн. При этом вся персональная информация, в том числе сведения о доходах заполняется автоматически.