ENG

С 01.01.2024 года отсутствует необходимость предоставления чеков и договоров при получении налоговых вычетов

Дата публикации: 27.03.2024 07:13

Начиная с 2025 года у налогоплательщиков появится возможность получить в упрощенном порядке социальные налоговые вычеты по расходам, связанным с медицинскими и образовательными услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни, а также с физкультурно-оздоровительными услугами.

При оформлении вычетов за услуги, оказанные, начиная с 2024 года нет необходимости представлять чеки и договоры для получения следующих налоговых вычетов:

  • обучение;
  • медицинские услуги и уплата взносов по договорам добровольного медицинского страхования;
  • добровольное страхование жизни по договорам, заключенным на срок не менее пяти лет;
  • добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение);
  • физкультурно-оздоровительные услуги.

Теперь для получения вычета налогоплательщику следует обратиться в организацию, где была реализована услуга, с заявлением на получение унифицированной справки об оплате услуг. Это и будет являться подтверждающим документом.

Обратиться в налоговый орган с декларацией по форме 3-НДФЛ и получить вычет за оказанную в 2024 году услугу можно только с 1 января 2025 года. Для получения вычета за 2023, 2022 и 2021 годы, в налоговый орган необходимо представить документы по ранее установленному перечню.

Изменения внесены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ. Подробнее с формами документов, подтверждающих право на получение социального вычета, можно ознакомиться при помощи специальной промостраницы на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Существует и другой вариант получения налогового вычета. Не дожидаясь окончания налогового периода, налоговый орган вправе по заявлению налогоплательщика выдать уведомление о подтверждении права на вычет у налогового агента (работодателя).

Такое уведомление направляется работодателю, который перестает удерживать сумму налога на доходы физических лиц, начиная с месяца, следующего за месяцем получения уведомления от налогового органа.