ENG

Специалисты МИФНС России №15 по Приморскому краю провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 20.12.2021 10:07

17 декабря 2021 года представители инспекции были приглашены для проведения урока налоговой грамотности в МБОУ Воздвиженская средняя образовательная школа №1. Урок провели начальник отдела работы с налогоплательщиками №1 Татьяна Цой и специалист 1 разряда Отдела Алёна Ушакова. Участие приняли школьники старший классов.

Татьяна Трофимовна рассказала ученикам историю создания и основные этапы развития налогообложения: как менялась шаг за шагом налоговая служба, какие передовые технологии и сервисы внедрены на сегодняшний день, значительно упрощающие процесс уплаты налогов для каждого гражданина. Ведь налоговые поступления в бюджет обеспечивают выполнение государством его функций, которые, в свою очередь, включают в себя: охрану прав и свобод гражданина, образование, здравоохранение, рост экономики государства, а также решение многих важных для общества задач.

Алёна Александровна представила презентацию сайта ФНС России, подробно остановилась на самых популярных сервисах: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Сведения об ИНН физического лица», «Онлайн запись на прием в налоговый орган».

Ребята интересовались такими вопросами: «Предельно минимальный возраст для получения ИНН, возможно ли без сопровождения родителей посетить налоговый орган с целью его получения и какие документы необходимо иметь при себе?», «Должен ли несовершеннолетний ребенок платить имущественные налоги?», «Если уедут учиться и будет проживать в другом городе, может ли обратиться в любой налоговый орган за необходимой консультацией или только по месту прописки?».

Инспекторы с удовольствием ответили на все интересующие вопросы, поведали о клиентоцентричности и цифровизации налоговых органов. А именно, каким образом можно решить ряд проблем в «один клик» не выходя из дома и находясь в любой «точке мира».