ENG

Как получить льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 20.03.2024 06:20

МИФНС России №9 по Приморскому краю напоминают о том, что на федеральном уровне предоставляются льготы по налогу на доходы физических лиц и по имущественному налогу. У участников СВО освобождаются от НДФЛ:
- безвозмездная выплата в связи с военной службой, которую любое юридическое или физическое лицо сделало в адрес участника СВО или членов его семьи безвозмездно (как материальную помощь), но только если они связаны с участием в СВО.
- социальная выплата, которую участники СВО получают по контракту. С оклада и доплаты за выслугу лет НДФЛ удерживается и уплачивается в доход государства.
- материальная помощь, выданная в связи с заключением контракта на военную службу, связанную с участием в СВО
- безвозмездные доходы (материальная помощь), которые члены семьи получили за погибшего участника СВО
- выплаты, полученные в качестве компенсации за гибель участника СВО.

Также предусмотрена льгота по освобождению участников СВО от уплаты налога на имущество. Льгота распространяется только на один объект каждой категории по выбору собственника. Условиями для применения такой льготы являются:
- объект недвижимости должен быть оформлен в собственность на участника СВО.
- недвижимость не должна использоваться для предпринимательской деятельности (например, для сдачи в аренду, производственных целей, за исключением помещений, используемых как творческие мастерские, студии).
- кадастровая стоимость объекта недвижимости — не более 300 млн. руб.

Законом Приморского края от 28.11.2002 № 24-КЗ (в редакции от 22.12.2023) от уплаты транспортного налога освобождаются:
- ветераны боевых действий в отношении одного легкового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил, или одного грузового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил, или одного мотоцикла (мотороллера);
- супруга (супруг) военнослужащего, а также лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшего специальное звание полиции, лица, пребывавшего в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области, лица, призванного военными комиссариатами Приморского края на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции, в отношении одного легкового или грузового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил, или одного автобуса с мощностью двигателя не свыше 200 лошадиных сил. Льгота предоставляется лицу, состоявшему на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном с ним (ней) браке и не вступившему в повторный брак на основании заявления о предоставлении льготы с приложением подтверждающих документов;
Земельный налог относится к местным налогам, поэтому ставки по нему, а также льготы закрепляются в нормативных актах органов местной власти муниципальных образований (городов, поселений, сел).

Для ознакомления с льготами, предоставляемыми участникам СВО в каждом конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»