ENG

Юрлица и ИП могут дистанционно оформить электронную подпись

Дата публикации: 26.06.2024 06:23

Компании и индивидуальные предприниматели могут оформить электронную подпись (ЭП) с использованием биометрии, не посещая лично Удостоверяющий центр ФНС России.

Оформить ЭП могут руководители компаний и индивидуальные предприниматели.

Для оформления подписи потребуются подтвержденные учетные записи на портале «Госуслуги» и в Единой биометрической системе, а также компьютер или ноутбук с камерой, микрофоном и установленными на нем средствами электронной подписи, и сертифицированный ФСБ или ФСТЭК электронный носитель (токен) для записи ключей ЭП.

Дистанционное оформление подписи (в том числе запись информации на токен) происходит через личный кабинет на сайте ФНС России:
В процессе оформления ЭП пользователю требуется:
  • авторизоваться через «Госуслуги» и подтвердить свою личность через Единую биометрическую систему;
  • проверить данные предзаполненного заявления на получение сертификата и, при необходимости, внести корректировки;
  • сформировать ключи электронный подписи, дождаться выпуска соответствующего сертификата и после ознакомления с его содержимым - записать сертификат на электронный носитель (токен).