ENG

Специалисты инспекции приняли участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Дата публикации: 01.09.2022 07:46

Начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Приморскому краю Солодовник С.А. и специалисты инспекции 25 августа 2022 года приняли участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Артемовского городского округа Приморского края Квон В.В.

Начальник инспекции Солодовник С.А. в своем выступлении проинформировала предпринимателей города о видах налогового контроля, о способах взаимодействия с налогоплательщиками, об общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков.

Заместитель начальника инспекции Полькин А.Н. довел информацию о возможностях использования электронных сервисов ФНС России как инструментов для ведения открытого и честного бизнеса, для оперативного решения вопросов взаимодействия с налоговым органом.

Также напомнил о том, что в настоящее время физические лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности, лично индивидуальные предприниматели или лично нотариусы получают квалифицированную электронную подпись (КЭП) непосредственно в Удостоверяющем центре ФНС России в любом налоговом органе независимо от места их учета.

Кроме того, предпринимателям была доведена информация о рисках передачи ключей электронной подписи посторонним лицам: на организацию или предпринимателя могут оформить кредит, сделать банкротом, а также получить налоговые вычеты от лица организации, подписать документы, в частности, перерегистрировать организацию на имя злоумышленника.

Начальник отдела оперативного контроля инспекции Зубарев О.А. проинформировал предпринимателей о мероприятиях по контролю и надзору за соблюдением обязательных требований законодательства о применении «онлайн-касс» при расчете с потребителями.

Начальник отдела выездных проверок инспекции Мартынюк М.В. проинформировал о ведении финансово-хозяйственной деятельности с высокими налоговыми рисками, направленными на получение необоснованной налоговой экономии. Также предпринимателям была доведена подробная информация о возможности самостоятельно оценить свои налоговые риски по общедоступным критериям.

Начальник правового отдела инспекции Зрелова Е.А. довела до сведения предпринимателей судебную практику и правовые позиции ФНС России по незаконным схемам оптимизации налоговых обязательств, а также схемам дробления бизнеса. Также проинформировала об изменениях в налоговом законодательстве ив КоАП РФ в 2022 году.

В завершении мероприятия специалисты инспекции ответили на вопросы предпринимателей по актуальной тематике, также всем присутствующим выдали информационные материалы по теме выступлений, в том числе о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций в 2022 году.