ENG

Декларации по транспортному и земельному налогам организации больше не должны сдавать

Дата публикации: 30.06.2021 07:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю информирует: Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс, согласно которым юридические лица с 2021 года больше не должны сдавать в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам.

Обязанность рассчитывать налог и авансовые платежи за организациями сохраняется, однако инспекция также будет производить расчеты на основании данных, получаемых от регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД, центров ГИМС МЧС РФ, органов гостехнадзора и других). Организация вправе подать возражения с подтверждающими документами, если сумма земельного или транспортного налогов, исчисленная по информационным базам, окажется больше или меньше той суммы, которую налогоплательщик рассчитал самостоятельно.

Налоговые органы направят сообщения в следующие сроки:
не позднее 6 месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за истекший налоговый период;
не позднее 2 месяцев со дня получения налоговым органом информации, влекущей перерасчет налога за предыдущие налоговые периоды;
не позднее 1 месяца со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ о том, что организация находится в процессе ликвидации.

Если организация не получила сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налога, значит, в Инспекции нет сведений об объектах, которые принадлежат организации. Возможно, сведения поступят в налоговые органы позже. В таком случае налог насчитают за несколько лет (не более трех) и его все равно придется заплатить.

Во избежание возникновения задолженности по транспортному и земельному налогам МИФНС России №10 по Приморскому краю напоминает, что в 2021 году установлены следующие сроки уплаты авансовых платежей:
за 1 квартал не позднее 30.04.2021;
за 2 квартал не позднее 02.08.2021;
за 3 квартал не позднее 01.11.2021.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.