ENG

Об исполнении гражданами налоговых уведомлений в 2022 году

Дата публикации: 25.11.2022 06:14

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю отвечает на часто задаваемые вопросы: должно ли приходить налоговое уведомление за земельный участок несовершеннолетнего; как оплатить транспортный налог без посещения налоговой инспекции; предоставляется ли льгота, освобождающая мобилизованного военнослужащего от уплаты налога за квартиру; может ли пользователь личного кабинета налогоплательщика получить бумажное налоговое уведомление; почему без изменения кадастровой стоимости и налоговой ставки выросла сумма налога за гараж, – ответы на эти вопросы по налоговым уведомлениям, направленным в 2022 году, опубликованы на сайте ФНС России в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Напоминаем: уплатить имущественные налоги можно любым удобным способом:
- через платежные терминалы;
- приложение мобильного банка;
- портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru);
- электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»;
- в мобильной версии «Налоги ФЛ»;
- через сервис «Единый налоговый платёж».

Осуществить единый налоговый платёж можно при помощи сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Кроме того, если Вы забыли пароль, на стартовой странице Личного кабинета нужно нажать на ссылку «Забыли пароль?» и ввести свои: ИНН, адрес электронной почты, контрольное слово. При этом предоставляется три попытки ввода реквизитов. Если введенная информация верна, на адрес электронной почты, указанный в профиле пользователя, поступает сообщение со ссылкой на страницу для восстановления пароля. Ссылка действительна в течение 12 часов с момента отправки, ею можно воспользоваться один раз.

В случае превышения допустимого количества попыток возможность восстановления пароля блокируется на сутки. Восстановить свой пароль таким способом можно будет через 24 часа либо Вы можете обратиться в любую инспекцию ФНС России (за исключением специализированных инспекций ФНС России), независимо от места постановки на учет, с документом, удостоверяющим личность.