ENG

Преимущества предоставления налоговой отчётности онлайн

Дата публикации: 25.11.2022 06:20

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю напоминает, что одним из направлений развития бесконтактных способов взаимодействия с налоговыми органами является представление налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Его преимущества:
- исключаются ошибки в заполнении деклараций;
- экономится рабочее время;
- оперативно обновляются форматы представления информации в электронном виде;
- сохраняется конфиденциальность направляемой информации.

Кроме того, расширяется пространство для информационной поддержки со стороны налоговых органов. Без визита в инспекцию по своему запросу через сервис информационное обслуживание налогоплательщиков (ИОН) по каналам связи можно получить:
- справку о состоянии расчётов по налогам, сборам и взносам;
- выписку операций по расчёту с бюджетом;
- перечень налоговой и бухгалтерской отчётности, представленной в отчётном году;
- акт сверки расчётов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам;
- справку об исполнении обязанности по уплате налогов;
- актуальные информационные материалы по налогообложению.

Также через сервис ИОН можно направлять обращения, пояснения на требования налогового органа, получать ответы на свои обращения.

Как и электронная отчётность, перечисленные документы передаются по защищённым каналам связи с использованием электронной цифровой подписи.

Использование сервиса ИОН позволяет оперативно убедиться, что налог перечислен в бюджет и зачислен на верные реквизиты, проверить наличие задолженностей, пеней и штрафов, убедиться, что направленные документы налоговой и бухгалтерской отчётности приняты налоговым органом.

Учитывая неоспоримые преимущества электронного взаимодействия с налоговыми органами, Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям присоединиться к системе представления отчётности по ТКС.