ENG

Специалист инспекции рассказал на вебинаре, как индивидуальному предпринимателю перейти на электронную отчётность

Дата публикации: 30.06.2025 07:31

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю 26.06.2025 провела вебинар по теме: «Как индивидуальному предпринимателю перейти на электронную отчётность».

Во время мероприятия спикер, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками № 1 Светлана Гречко, рассказала о способах предоставления налоговой отчетности в электронном виде и о преимуществах взаимодействия с налоговым органом в электронной форме.

Индивидуальные предприниматели (ИП) могут предоставить отчетность в электронном виде следующими способами:

Спикер отметил, что отправка отчетности без посещения налогового органа является одним из преимуществ электронного взаимодействия.

Чтобы представить налоговую отчетность в электронном виде, ИП необходима электронная подпись. Она служит для придания документу юридической значимости.

Для выпуска электронной подписи необходимы:
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • сертифицированный носитель (USB токен).

За получением электронной подписи ИП может обратиться в налоговый орган. Перечень Удостоверяющих центров ФНС России имеется на официальном сайте www.nalog.gov.ru в разделе «Сервисы и госуслуги». Далее в подразделе сервисов «Справочная информация» необходимо

Налогоплательщики, которые не смогли принять участие в вебинаре, могут просмотреть его в записи по ссылке.