ENG

Специалист инспекции рассказала о получении налоговых уведомлений в электронном виде

Дата публикации: 22.01.2026 03:57

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю провела вебинар по теме: «Возможность получения налоговых уведомлений в электронном виде (на «Госуслугах» с 2026 года без заявления)».

Во время мероприятия спикер, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками № 2 Зоя Алехина, рассказала про преимущества получения налоговых уведомлений в электронном виде.

Спикер обратила внимание, что налоговые уведомления направляются в электронном виде:
Переход на новый порядок электронного взаимодействия будет происходить поэтапно в течение 2026 года:
  • Этап 1. С 1 января 2026 года — предусмотрен запрет на отказ от электронных уведомлений для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»;
  • Этап 2. С 1 августа 2026 года — автоматическое направление налоговых уведомлений в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Преимущества направления налоговых уведомлений в электронном виде:
  • более экологичный и менее затратный способ взаимодействия ФНС с налогоплательщиками;
  • возможность получения уведомления вне зависимости от места нахождения;
  • возможность разобраться в начислениях, до срока уплаты налогов;
  • запас времени при оплате, при технических сбоях в платежных системах;
  • формирование денежного резерва, во избежание неожиданной нагрузки на семейный бюджет в конце года.
С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке.