ENG

Не успели в срок? Сделайте это сейчас

Дата публикации: 28.04.2021 09:17

Межрайонная ИФНС России №16 по Приморскому краю напоминает гражданам, имеющим в собственности имущество, об обязанности заплатить задолженность по имущественным налогам физических лиц за 2019 год и предшествующие годы.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц (налог на имущество, земельный и транспортный налоги) - не позднее 1 декабря следующего года. Например, срок уплаты имущественных налогов за 2019 год - не позднее 1 декабря 2020 года, за 2020 год - не позднее 1 декабря 2021 года.

Узнать о своих начислениях можно посетив налоговую инспекцию, МФЦ, в своем «Личном кабинете налогоплательщика - физического лица» на сайте Федеральной налоговой службы России или портале государственных услуг по адресу www.gosuslugi.ru (раздел «Налоги и сборы»: сервис поможет распечатать квитанции для уплаты задолженности и оплаты ее через интернет), на сайте Федеральной службы судебных приставов в случае возбуждения исполнительного производства.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» налоговое уведомление на уплату имущественных налогов размещается в Личном кабинете и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Если логин и пароль к доступу в «Личный кабинет» утрачен, следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, для получения нового пароля и логина.

Для доступа к «Личному кабинету» можно воспользоваться логином и паролем от личного кабинета портала госуслуг GOSUSLUGI.RU.

Налоговое уведомление можно получить лично, обратившись в налоговую инспекцию по адресу г. Партизанск, ул. Ленинская, 8-б, кабинет 104. Для удобства налогоплательщиков можно записаться на прием в инспекцию в удобное время для посещения с помощью сервиса «Онлайн-запись на приём в налоговый орган» или через Единый Контакт-центр ФНС России по номеру телефона 8 (800) 222-22-22.

Решить большинство вопросов по налогам можно удаленно. На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru доступно более 50 онлайн-сервисов. Например, уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем Личного кабинета. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин». Для получения информации по налогам и сборам также можно обратиться по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России.

Во избежание расходов, связанных с уплатой государственной пошлины и исполнительского сбора, последствий неуплаты налоговых платежей (арест имущества, счетов в банке, наложение запрета на выезд за границу) предлагаем гражданам проверить свои налоговые обязательства и самостоятельно уплатить задолженность по имущественным налогам.