ENG

Представить налоговую декларацию можно воспользовавшись электронным сервисом

Дата публикации: 21.06.2021 10:35

Межрайонная ИФНС России №16 по Приморскому краю напоминает, что cрок декларирования доходов за 2020 год истек 30 апреля 2021 года. Необходимо подать в инспекцию налоговую декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ гражданам, не задекларировавшим в установленный срок доходы, полученные в 2020 году:

- от сдачи в наем (аренду) принадлежащего им имущества (квартир, комнат, домов, земельных участков, транспортных средств);
- от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее минимального срока владения (пяти лет): квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, земельных участков, иного имущества;
- от продажи транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности менее трех лет;
- иных доходов, c которых не был удержан налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ);
- от продажи доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг;
- получившим в 2020 году в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уплатить исчисленный налогоплательщиком на основе такой декларации налог необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Важно знать о том, что нарушение обоих сроков является налоговым правонарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность.

Представить налоговую декларацию можно в Инспекцию лично, по почте, через Многофункциональный центр, либо воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица». Достаточно в разделе «Жизненные ситуации» выбрать позицию «Заполнить декларацию онлайн». Также представить декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное на iOS и Android.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.