ENG

Куда обращаться в случае, если не получено налоговое уведомление

Дата публикации: 24.11.2021 09:31

Межрайонная ИФНС России №16 по Приморскому краю напоминает, что налоговые органы уведомляют владельцев налогооблагаемых объектов не позднее 30 дней до наступления срока уплаты имущественных налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.

При этом налоговые уведомления не направляются по почте или в бумажном виде в таких случаях: наличие налоговой льготы, налогового вычета, или других законных оснований, которые полностью освобождают владельца объекта налогообложения от уплаты налога; общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей; налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика», и при этом не направил в инспекцию уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган. Сообщение надо отправить по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

В других случаях, если до 1 ноября не получено налоговое уведомление за период владения налогооблагаемым имуществом, налогоплательщику лучше обратиться в налоговую инспекцию лично, либо такими двумя способами: через «Личный кабинет налогоплательщика», или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России». Кроме того, уведомление могут выдать и в МФЦ.