ENG

Специалисты налоговой инспекции рассказали на вебинаре об ошибках, допускаемых налогоплательщиками при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов

Дата публикации: 20.09.2024 04:17

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю 19.09.2024 провела интерактивную встречу по теме: «Обзор основных ошибок, допускаемых налогоплательщиками при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов».

Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 4 Лилия Жрубик рассказала участникам мероприятия об обязанности в рамках применения ЕНП подавать в отношении определенных налогов и взносов уведомления об исчисленных суммах этих налогов или взносов. Уведомление подается, если срок уплаты налога (авансового платежа) или взносов наступает раньше срока сдачи отчетности по соответствующему налогу или сдача отчетности по налогу не предусмотрена законодательством. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@.

Его можно представить:
  • по телекоммуникационным каналам связи;
  • через личный кабинет;
  • по почте;
  • лично или через уполномоченного представителя.
Спикер вебинара напомнила слушателям о сроке представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов — позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога или взноса, при этом уточнила, что уведомление по налогу на доходы физических лиц представляется дважды в месяц — за период с 1 числа по 22 число текущего месяца в срок не позднее 25 числа, за период с 23 числа по последнее число календарного месяца в срок не позднее 3 числа следующего месяца.

Специалист налоговой службы перечислила основные ошибки, допускаемые при заполнении уведомления об исчисленных налогах:
  • неверно указан код бюджетной классификации (КБК);
  • неверно указан общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО);
  • указан КБК, по которому не требуется представление уведомления;
  • неверно указан код отчетного (налогового) периода;
  • неверно указана сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов.
Инспектор разъяснила участникам мероприятия, как необходимо действовать в случае допущения ошибок при заполнении уведомления.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 4 Дарья Бычкова обратила внимание налогоплательщиков на то, что ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налогов и взносов могут привести к неверному формированию налоговой обязанности налогоплательщика, а уплаченные денежные средства не будут своевременно распределены в соответствующие уровни бюджетной системы.

Налогоплательщики, которые не смогли принять участие в вебинаре, могут ознакомиться с мероприятием по ссылке.