Дата публикации: 17.02.2025 03:59
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю 13.02.2025 провела интерактивную встречу по теме: «Изменения налогового законодательства с 2025 года по имущественным налогам».
Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 Татьяна Заяц проинформировала слушателей об изменениях законодательства в отношении налогообложения имущества организаций. А именно, с 2025 года в Закон Приморского края от 28.11.2003 № 82-КЗ «О налоге на имущество организаций» внесены следующие изменения:
1) продлено действие:
- до 30 июня 2025 года включительно льготы на имущество организаций в отношении объектов теплоснабжения, работающих на сжиженном углеводородном газе, и очистных сооружений биологической очистки, обеспечивающих функционирование аэропортов;
- до 30 июня 2027 года включительно налоговой ставки в размере 1,1 процента для имущества организаций в отношении объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, предназначенных для водоснабжения, водоотведения, строительство и реконструкция которых осуществлялись в рамках краевой программы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе»;
2) с 1 января 2025 года прекращено действие:
- пониженной налоговой ставки в размере 1,1 процента, установленной для имущества организаций, расположенного на территории Приморского края и относящегося к объектам связи и центрам обработки данных;
- пониженной налоговой ставки в размере 1,1 процента, установленной для имущества организаций, расположенного на территории Приморского края и относящегося к объектам связи и центрам обработки данных.
Налоговый инспектор напомнила слушателям, что для российских организаций, имеющих право на налоговые льготы, установленные в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, введен заявительный порядок предоставления льгот. Форма соответствующего заявления (КНД 1150121) утверждена Приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@. Для иных объектов, по которым налог на имущество организаций исчисляется от среднегодовой стоимости, льготы по уплате налога, как и ранее, заявляются в налоговой декларации.
Анастасия Пучкова рассказала участникам мероприятиях об изменениях налогообложения имущества физических лиц. Изменения коснулись имущества с кадастровой стоимостью свыше 300 тысяч рублей:
- по налогу на имущество физических лиц налоговая ставка увеличилась с 2% до 2,5%;
- по земельному налогу ставка увеличилась с 0,3% до 1,5%.
Специалист налоговой службы проинформировала слушателей о применении новой формы заявления на перерасчет имущественных налогов налогоплательщиков-физических лиц, утвержденной Приказом ФНС России от 03.09.2024 № ЕД-7-21/697@. Заявление можно представить:
Налогоплательщики, которые не смогли принять участие в вебинаре, могут ознакомиться с мероприятием
по ссылке.