ENG

Годовую отчетность за 2025 год необходимо представить вместе с пояснениями

Дата публикации: 25.03.2026 04:27

Для организаций введено обязательное требование: годовая бухгалтерская отчетность в обязательном порядке должна сопровождаться пояснениями.

Обязанность представления, порядок оформления, состав информации, которая должна быть приведена в пояснениях, установлены Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», утвержденным Приказом Минфина России от 04.10.2023 № 157н (ФСБУ 4/2023).

Важно четко разграничивать два понятия: пояснения к бухгалтерской отчетности и пояснительная записка. Это принципиально разные документы.

Пояснительная записка — это составленный в свободной форме сопроводительный документ, который дает разъяснения пользователям отчетности. Пояснительная записка не входит в состав финансовой отчетности и предназначена исключительно для внутреннего использования. Организация вправе включить в пояснительную записку любую информацию, которую сочтет полезной.

Пояснения — информация, необходимая пользователям бухгалтерской отчетности для принятия экономических решений, но не раскрытая в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах, о целевом использовании средств, об изменениях капитала, о движении денежных средств.

Пояснения составляются в табличной и (или) текстовой форме. Последовательность представления информации в пояснениях должна соответствовать последовательности представления информации в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах.

Каждое пояснение должно иметь номер. Показатель бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, к которому в бухгалтерской отчетности имеется пояснение, должен сопровождаться указанием на такое пояснение (номером пояснения).

Правило обязательного предоставления пояснений к годовой бухгалтерской отчетности распространяется на всех без исключения, включая организации, которые в отчетном периоде не вели хозяйственную деятельность и сдают нулевую отчетность.

Если направить в ФНС бухгалтерскую отчетность без пояснений, сформированных по требованиям ФСБУ 4/2023, отчетность не будет считаться представленной, а организацию могут привлечь к административной ответственности по статье 19.7 КоАП со штрафом от 3 до 5 тыс. руб.

Быть в курсе всех новелл налогового законодательства поможет сайт ФНС России.