ENG

Специалист налоговой инспекции на вебинаре рассказала об ошибках в заполнении декларации по УСН

Дата публикации: 16.04.2026 02:15

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю провела интерактивную встречу по теме: «Основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении декларации по УСН (6% и 15%)».

Во время мероприятия спикер, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1 Анна Колоскова, рассказала слушателям, как правильно заполнить декларацию по упрощенной системе налогообложения (УСН) и о допускаемых ошибках.

Раздел 2.1.1. декларации заполняют налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения «доходы». По строкам 110 – 113 указывается сумма полученных доходов, то есть налоговая база для исчисления налога (авансового платежа по налогу) нарастающим итогом за первый квартал (строка 110), полугодие (строка 111), девять месяцев (строка 112), год (строка 113).

Раздел 2.2. заполняют налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». По строкам 210 - 213 указываются суммы полученных доходов нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев, налоговый период. По строкам 220 - 223 указываются суммы произведенных расходов нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев, налоговый период.

Специалист обратила внимание слушателей на то, что при заполнении декларации в случае прекращения предпринимательской деятельности, при ведении которой налогоплательщиком применялась УСН, а также в случае утраты права применять УСН, значение показателя за последний отчетный период по строкам: 110, 111, 112, повторяется по строке 113.

Спикер уточнила, что при смене места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя в течение года в разделе 1.1. (доходы) и 1.2. (доходы, уменьшенные на величину расходов) декларации продолжают указывать старый код ОКТМО.

Анна Колоскова уведомила участников мероприятия, что ошибки в декларации исправляются с помощью подачи уточненной декларации. В уточненной декларации отражаются все сведения так, как они должны были отражаться в первичном документе без ошибок.

Инспекция рекомендует, пользоваться порядком заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 26.11.2025 N ЕД-7-3/1017@. Ознакомиться с записью мероприятия можно по ссылке.