Дата публикации: 17.06.2026 06:21
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В промышленную эксплуатацию с 1 июня 2026 года запущена Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ), которая регулирует ввоз товаров из стран ЕАЭС (Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии) автомобильным транспортом.
Для комфортного перехода к применению СПОТ в период с 1 по 30 июня импортеры освобождены от уплаты обеспечительного платежа. Переходный период устанавливается для товаров, ввозимых из Армении, Казахстана и Киргизии. Для Беларуси данное освобождение действует до 1 ноября. В этот период импортеры должны будут только формировать документы о предстоящей поставке и получать QR-коды для последующей передачи перевозчикам.
В рамках функционирования системы импортеры должны сообщать о планируемой поставке через информационную систему ФНС России (сервис заявителя либо по ТКС), внося в нее сведения о грузе и транспорте, а также вносить обеспечительный платеж до ввоза товара (при ввозе с 1 июля 2026 года). После этого система формирует QR-код, который направляется импортеру. При пересечении границы Российской Федерации сотрудники таможенных органов проводят контроль валидности QR-кода, а также сверяют сведения, заявленные в товаросопроводительных документах, с документом о предстоящей поставке товаров.
Принцип работы СПОТ строится на минимизации рисков взаимодействия с техническими компаниями. Система контролирует импортируемые из стран ЕАЭС товары до пересечения российской границы. Залог в виде обеспечительного платежа за товар по достижении им адресата и принятия товара на учет в дальнейшем учитывается в декларации по косвенным налогам, уменьшая обязательства по косвенным налогам на сумму обеспечительных платежей.
Заявитель вправе подать заявление о возврате обеспечительного платежа. Указанное заявление подается в срок не позднее трех лет с даты формирования документа о предстоящей поставке товаров либо, если документы о предстоящей поставке товаров не формировались, с даты внесения обеспечительного платежа. Возврат осуществляется в порядке, аналогичном порядку возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, установленному статьей 79 Налогового кодекса Российской Федерации. Форма заявления размещается оператором СПОТ на его официальном сайте в сети «Интернет».