Дата публикации: 06.07.2026 04:15
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю провела интерактивную встречу по теме: «Порядок исчисления и уплаты туристического налога, установление «сезонных» налоговых ставок».
В ходе мероприятия спикер, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1 Анна Колоскова, рассказала слушателям о том, что с 1 января 2025 года Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен новой главой 33.1, которая регламентирует порядок применения туристического налога. Налог исчисляют организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания граждан в средствах размещения (гостиницы, отели и т.д.), которые включены в реестр классифицированных средств размещения.
Налоговая база по туристическому налогу - это стоимость оказываемой услуги по временному проживанию без учета сумм туристического налога и НДС. Сумма туристического налога должна быть исчислена в момент полного расчета с лицом, приобретающим такую услугу. В случае, если исчисленная сумма налога менее суммы минимального налога, рассчитанной как произведение 100 рублей и количества суток проживания, сумма налога определяется в размере минимального налога.
Важно отметить, что органы местного самоуправления имеют право устанавливать дифференцированные налоговые ставки с учетом сезонности типа средства размещения и (или) категории средства размещения: 1% в 2025 году,2% в 2026-м, с последующим ежегодным повышением (3% в 2027-м,4% в 2028-м, далее - не выше 5%). Местные власти также могут устанавливать свои льготные категории туристов (инвалиды, ветераны, инвалиды с детства, дети-инвалиды и т.д.).
Анна Колоскова напомнила о сроке представления налоговой декларации по туристическому налогу - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта (ов), а также о сроке уплаты налога - не позднее 28 числа того же месяца.
В конце встречи спикер обратила внимание, что в случае учета налогоплательщика в нескольких налоговых органах по месту нахождения средств размещения, расположенных на территории муниципального округа, плательщик вправе выбрать один из налоговых органов, в который представляется декларация, направив туда уведомление.
Налогоплательщики, которые не смогли принять участие в вебинаре, могут посмотреть его в записи по ссылке.