ENG

Социальное партнёрство по озеленению

Дата публикации: 25.10.2021 04:32

19 октября в рамках социального партнерства для учащихся КГОБУ «Владивостокская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №2» совместно с коллективом Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю было проведено мероприятие по озеленению школьной территории.

Подобные мероприятия имеют огромное значение для учащихся с ментальной инвалидностью, для большинства из этих детей, их будущее – это четыре стены, родительского дома или государственного учреждения. Основная проблема воспитания детей с ментальными особенностями развития – это трудно обучаемость и отсутствие программ профильного профессионального обучения. По сути, эти дети способны выполнять механическую работу в заданном алгоритме, но никто их не учит. Они могут стать помощниками в озеленении, в работе по хозяйству, да немало сфер, где такой человек сможет работать! И вот, благодаря проекту «Социальное партнерство как средство формирования компетенций и навыков самозанятости у выпускников с ментальной инвалидностью» в стенах наших школы открыты новые профильные направления трудовой подготовки, где учащиеся смогут получить предпрофессиональные навыки. И конечно же, важен факт практики и самореализации.

В школу была организована доставка саженцев декоративных кустарников, а коллектив Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю под руководством начальника инспекции Приходько Кристины Витальевны помогли выкопать ямки и высадить эти саженцы вместе с учащимися. Уже весной ребята будут учиться обрезке кустарников, формированию формы кроны и уходу да растениями по профильному трудовому обучению «Растениеводство.

От всей души благодарим всех участников значимого мероприятия!