ENG

Причины отказа в государственной регистрации руководителям и участникам обществ

Дата публикации: 31.08.2021 09:20

Регистрирующий орган откажет в госрегистрации в случае наличия у гражданина статуса руководителя (участника) в отношении юридического лица, исключенного из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в связи с наличием записи о недостоверности сведений, либо с задолженностью в бюджет.

Дополнительные основания для отказа определённым категориям лиц, ранее участвующим в деятельности организации, подробно уточняются в подпункте «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Речь идет об участниках обществ с ограниченной ответственностью с долей не менее чем 50% и руководителях организаций, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений, а также исключенных из реестра с задолженностью перед бюджетом. Ограничения действуют три года.

Подавая документы на государственную регистрацию, заявитель зачастую не предает значение или забывает, в каких юридических лицах он был ранее руководителем, учредителем и какова судьба этих организаций. Поэтому чтобы избежать отказа в регистрации рекомендуется заблаговременно обратиться к сервису на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Прозрачный бизнес» - «Ограничения участия в ЮЛ».