ENG

Налог с полученного выигрыша отражается в налоговом уведомлении

Дата публикации: 12.11.2021 08:19

Начиная с 2020 года налогоплательщики, получившие доход в виде выигрышей от участия в азартных играх, должны не позднее 1 декабря уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Данные о размере выигрыша предоставляет организатор азартных игр - казино или залы игровых автоматов. По истечении налогового периода (года) налоговые органы самостоятельно определяют налоговую базу и исчисляют налог, подлежащий к уплате. Налоговая база определяется как положительная разница между суммой выигрыша и размерами ставок в течение налогового периода.

Таким образом, сумма НДФЛ уплачивается налогоплательщиками не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании полученного от налогового органа уведомления (по доходам, полученным за 2020 год срок уплаты налога не позднее 01.12.2021).

УФНС России по Приморскому краю напоминает, чтобы своевременно оплатить налог налогоплательщик может воспользоваться любым удобным способом и сервисом:
  • личный кабинет налогоплательщика для физических лиц (доступ к сервису можно получить, обратившись в любую инспекцию, либо с помощью логина и пароля от личного кабинета на госуслугах);
  • платежный терминал;
  • приложение мобильного банка;
  • портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru);
  • единый налоговый платёж (это своеобразный кошелёк, куда налогоплательщик может внести деньги, а в дальнейшем налоговый орган самостоятельно распределит их в уплату обязательных платежей).