ENG

Самозанятые получат 50 тысяч рублей в качестве финансовой помощи

Дата публикации: 30.11.2021 12:31

Желающим зарегистрироваться в качестве самозанятого Приморский центр занятости населения может оказать финансовую помощь. Граждане, которые были официально признаны безработными, но решили открыть собственное дело, могут получить единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход» или НПД применяют уже более 29 тысяч жителей Приморья. Привлекательными преимуществами для граждан, которые работают сами на себя, является отсутствие необходимости сдавать отчетность, уплачивать страховые взносы, устанавливать контрольно-кассовую технику. Помимо прочего для самозанятых действуют низкие налоговые ставки: 4% - для сделок с физическими лицами, 6% - для сделок с юридическими лицами и ИП.

Чтобы зарегистрироваться и стать плательщиком НПД не нужно посещать инспекцию. Для этого достаточно скачать приложение для смартфона «Мой налог» и пройти быструю регистрацию. Также можно воспользоваться версией для компьютера на сайте ФНС России, войдя в «Личный кабинет налогоплательщика налога на профессиональный доход».

Подробности о налоговом режиме и преференциях статуса самозанятого можно узнать на сайте npd.nalog.ru, а также по телефону горячей линии 8 800-222-22-22.