ENG

Подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза

Дата публикации: 21.01.2022 08:29

Налогоплательщики (в том числе и физические лица), в отношении которых проводятся выездные и камеральные налоговые проверки, при получении акта по такой проверке вправе заявить в соответствующую инспекцию ФНС ходатайство о смягчении (уменьшении размера) штрафных санкций.

В соответствии со ст.114 НК РФ, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза.

Таким обстоятельства признаются: совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения; а также иные существенные обстоятельства.

Помимо прочего налогоплательщику необходимо самостоятельно устранить все ошибки в отчетности и погасить задолженность в полном объеме. Подтверждающие это документы или их заверенные копии должны быть приложены к составленному ходатайству.

Анализ числа поступающих в вышестоящий налоговый орган жалоб показал, что зачастую граждане и организации, не используют свое право своевременно, и подают ходатайство на стадии досудебного обжалования в уже вышестоящий налоговый орган. При этом УФНС России по региону не обладает полной информацией о налогоплательщике, в том числе о его хозяйственной деятельности, поэтому не может в полной мере оценивать ситуацию и описанные обстоятельства.

Более эффективным решением в данном случае – направить ходатайство в свой налоговый орган по месту проведения проверки своевременно. Это позволит уменьшить налоговое бремя на законных основаниях и не повлечет для налогоплательщика дополнительных трудовых и финансовых затрат.